Учебный предмет "ОРКСЭ"

Учебный предмет "ОРКСЭ"

Учебный предмет "ОРКСЭ" (основы реглигиозных культур и светской этики)

Информация о преподавании в 4-х классах учебного предмета
"Основы религиозных культур и светской этики"

Уважаемые родители обучающихся 3-х классов!
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. 84-р, начиная с 1 сентября 2012 года, установлено обязательное изучение в 4-х классах учебного предмета "Основы религиозных культур и светской этики".

Новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики» состоит из 6 модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) обучающегося:

• Основы религиозных культур народов России
  • Основы светской этики
  • Основы православной культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы исламской культуры.

Предмет рассчитан на 34 учебных часа.

Целью ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного предмета ОРКСЭ:

• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни, личности, семьи, общества;

• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных учащимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

• развитие способностей младших школьников к общению в политичной и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Преподавать все модули будут учителя МАОУ «СОШ №30», получившие соответствующую подготовку.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!

1. Письмо Минобрнауки России от 19.01.2018 N08-96 "О методических рекомендациях по совершенствованию процесса реализации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" и предметной области "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

2. Регламент выбора модуля ОРКСЭ

3. Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики

4. Вопросы и ответы о преподавании комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Уважаемые родители 3 -их классов!

28 февраля 2024 г. в 18.30

состоится родительское собрание о выборе модуля

комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»,

который будет изучаться вашими детьми в 2024-2025 учебном году, в 4 классе.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие

(возможно одного родителя) на родительском собрании.
Вам будет представлено содержание учебного курса,

вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей

и заполнение личного заявления о выборе - обязательно.