Водный поход по р.р Черная-Кереть и Белому морю июль 2022 год

Водный поход по р.р Черная-Кереть и Белому морю июль 2022 год

Командой "Скиталец" (16 человек) на катамаранах, каяках и байдарках пройден интересный и сложный маршрут 2-3 категории сложности  в Северной Карелии по реке Чёрной (первопрохождение), реке Кереть и Белому морю. За 13 дней пройдено 170 км.

Река Черная подготовила массу сюрпризов и сложностей - это узкая извилистая река, которая течет в низких берегах и проходит по диким местам. Следов присутствия человека нет на всём протяжении реки. Большое количество упавших и перегородивших русло деревьев, много бобровых плотин, мелководные и протяженные пороги. Все эти препятствия требовали больших физических усилий  при преодолении и мастерства в управлении судами. Также  большое  количества гнуса вносило свою сложность в преодоление препятствий и психологический настрой группы. Выйдя на просторы реки Кереть  все вздохнули с облегчением, но мощь реки приготовила нам сложные  пороги Краснобыстрый, Варакский  Долгий, Кривой, Морской, которые с успехом были пройдены.

На морском переходе в последний день погода подготовила нам сюрприз в виде встречного ветра, ливневого дождя и волны. Связавшись в одну большую галеру прошли и это испытание на прочность. В процессе похода ребята прошли экстремальную психологическую подготовку,  где необходимо было преодолеть порог вплавь в специальном снаряжении - победив в себе страх бурной воды.

Участники   прошли традиционные  испытания  и посвящение в Скитальцы с вручением  банданы Скитальца. Прошли курс горной подготовки на скальном рельефе.

фотоальбом https://vk.com/album-16168164_283468757