Повышение квалификации

Повышение квалификации

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), педагоги обязаны повышать свой профессиональный уровень, обеспечивать высокое качество образования детям, применять современные методы и формы воспитания и обучения. Обязанность повышать квалификацию установлена в подпункте 7 пункта 1 статьи 48 Закона № 273-ФЗ.

Именно с этой целью учителя периодически повышают свою квалификацию на специальных курсах. Педагоги совершенствуют теоретические и практические навыки, педагогическое мастерство, учатся применять в своей деятельности государственные образовательные стандарты.

Задачи повышения квалификации учителей:

• совершенствование педагогического мастерства с помощью внедрения передовых педагогических технологий и современных методик обучения;

• совершенствование профессиональных навыков с помощью освоения и внедрения последних достижений науки;

• создание условий для развития индивидуального подхода в рамках педагогической деятельности;

• активизация творческих способностей;

• удовлетворение потребностей в поиске новых знаний;

• освоение учителями информационно-коммуникационной техникой до уровня уверенного пользователя;

• обобщение и распространение полученного в процессе курсов педагогического опыта;

• апробация в процессе обучения новых технологий и прогрессивных форм переподготовки и повышения управленческих и педагогических кадров;

• оказание научной и методической поддержки учителям, чтобы они могли в полной мере реализовать свои творческие замыслы.

Чтобы успешно учить детей, педагог должен обладать хорошими навыками и глубокими профессиональными знаниями. После окончания университета или колледжа педагог может забыть некоторые профессиональные моменты. К тому же, программа обучения в ВУЗе часто далека от современных требований в школе.

Программа повышения квалификации позволяет педагогу оставаться в курсе последних изменений, которые произошли в его профильной дисциплине.