Электронное портфолио обучающихся

Электронное портфолио обучающихся

Электронное портфолио обучающегося
Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

Электронное портфолио позволяет упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Электронное портфолио обеспечивает:

• накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;

• наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;

• проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;

• развитие мышления учащегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;

• развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;

• формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;

• формирование коммуникативных умений учащегося;

• формирование интересов (увлечённости) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Сервисы для создания цифрового

«Школьное портфолио»— образовательный сервис для школьников и их родителей на Госуслугах.

Электронный дневник – в  электронном дневнике Дневник.ру есть вкладка «Портфолио», которую можно пополнять.

Облачные сервисы – самый простой способ — разместить на облачный диск сканы дипломов, материалы каких-либо проектов (научных, творческих): фото, видео, тексты, презентации, описать свои образовательные задачи и каким путём идет их достижения. И дать доступ тому, кто этим интересуется.

Страничка в соцсетях – можно завести профиль, который рассказывает о школьнике в образовательном плане.

Блог – это хороший инструмент, который позволит не только разместить продукты, достижения, но и рассказать о пути развития школьника.

Свой собственный сайт – сам дизайн сайта, структура информации, способ её подачи уже много может рассказать о школьнике.