Переменки психологической разгрузки октябрь 2017 год

Переменки психологической разгрузки октябрь 2017 год

Как снять стресс после тяжелого учебного дня?

Наверное, у каждого человека был когда то сложный  и трудный день, который выматывает не только физически, но и психологически.  После такого дня даже заниматься любимым делом не очень охота. Тогда встает вопрос, как справиться со стрессом и унылым настроением. И нам стало интересно, а знают ли подобные способы дети 4-5 класса, ведь для них тяжело проходить через этот период. В 4 классе ты готовишься к сдаче итоговых контрольных и часто устаешь, а в 5 классе сложно адаптироваться в старшей школе, все в новинку. И, подумав, мы решили,  что можно провести переменки психологической разгрузки и рассказать ребятам, как расслабляться в непростые дни. В данной статье я хотела бы поделиться с вами опытом  проведение таких переменок. Переменки организовали ребята из Совета обучающихся нашей школы под руководством психолога.  Мы посещаем городской проект «Стремянка» по развитию самоуправления в школе и стараемся придумать собственные интересные и полезные занятия для наших учеников. Нашей задачей было рассказать детям, как можно снять стресс простыми и интересными способами. Каждый класс приходил в свою переменку, делился на 3 группы, а дальше группы  передвигались по станциям. Таких станций было три: «Арт- терапия», «Почта негатива» и  «Игровая зона». О каждой из станций я сейчас расскажу подробней.

«Арт-терапия»

На данной станции я сама принимала участие, и суть заключалась в том, чтобы показать детям, как можно расслабиться после сложного дня с помощью творчества. Мы давали им чистые листы бумаги, краски и предлагали порисовать пальчиками, объясняя, что такое рисование помогает снять напряжение. Ребята немного боялись сначала рисовать руками,  но мы показывали им на собственном примере, что нет ничего страшного в том, что они испачкают руки, ведь на этот случай мы подготовили для них воду и одноразовые полотенца. И дети с удовольствием рисовали, а иногда и не хотели идти на следующую станцию. И мы надеемся, что дома участники нашей переменки обязательно будут использовать арт-терапию для расслабления дома, а может и подключат своих родителей к этому увлекательному занятию.

«Почта негатива»

На этой станции мы показывали детям способ, который помогает отпустить плохие воспоминания. Здесь дети должны были описать какую-то негативную ситуацию из жизни,  выплеснуть все свои переживания, негативные эмоции на бумагу. Потом была самая интересная и увлекательная часть для детей, они должны были свернуть своё письмо и кинуть его в почтовый ящик. Может быть, вам покажется это глупым, но когда вы попробуете сами написать письмо своему обидчику и просто описать свои переживания, вам станет легче. Доказательством этого были улыбки детей, когда они отправляли письма негатива. Также, мы рассказали им, что дома письмо можно порвать на маленькие кусочки, это тоже очень интересно и помогает выплеснуть такие эмоции, как раздражение, злость, обиду.

«Игровая зона»

На данной станции мы показывали детям упражнения, которые помогают быстро успокоиться перед каким то важным моментом, собраться перед выступлением или снять напряжение после стрессовой ситуации. Самым интересным для детей было упражнение «Восьмёрка». Суть упражнения в том, что дети одновременно двумя руками должны нарисовать восьмёрку. Сначала у ребят не получалось, но постепенно после 3-4 попытки у них это выходило, и надо было видеть, сколько радости было, когда они смогли это сделать.

Статью подготовила Швецова Вероника