Вторая годовщина присоединения Крыма к России март 2016 год

Вторая годовщина присоединения Крыма к России март 2016 год

19 марта Россия отмечала День подводника, а наша школа – вторую годовщину присоединения Крыма к России. Мероприятие открылось передвижной выставкой детских рисунков с Донбасса и Луганской области. Украинские дети с помощью рисунков постарались передать российским школьникам темы мира, дружбы, добра, сострадания, любви к своей малой родине. Это были очень яркие и красивые пейзажи, улыбающиеся лица, а самое главное, нет изображения военных действий, которые происходят на Украине.

Но в начале открытия выставки мы вспомнили, как всё начиналось на Украине, и что дети пережили и до сих пор переживают. Учащиеся 10 А класса под руководством учителя истории Щеловановой Елены Павловны подготовили презентацию, видеоматериалы. Ребята как будто сами видели всё своими глазами.

Дети за мир без войны.

Выставку нам предоставили депутат областного собрания Дятлов А.В. и депутат городского собрания Трухин Н.А., они же и были нашими гостями. Они сказали много трогательных слов в ответ.

Но это был ещё не конец, после этого началась традиционная в нашей школе военно-спортивная игра «Зарница». Команды терпеливо, сидя в зале, ждали старта. А их было немало – 9 команд. Состав участников был разный: от первоклассника до родителя. Наши родители, как всегда, молодцы, поддержали своих детей, и смело вступили в ряды команд. Старт объявлен, капитаны получили боевые листки, и тут началось.

Дух захватывал от этой военной полосы препятствий. Ребята были в восторге от сборки и разборки автоматов, а взрослым пришлось потрудиться в силовой лёгкой атлетике. Кто-то пытался выполнять всё быстро, но падал, так как лёд на площадке не позволял ускоряться. И приходилось либо возвращаться и выполнять всё сначала, либо получать штрафные очки и приседать по 10 раз каждый. Сколько же было приседаний? Много! Но это не останавливало команды, они шли к финишу точно наметенным путём. Стоп игра! Первыми на финиш пришла команда 10 А класса «Червячки», капитан – Раздобурдин Евгений, а вторыми – команда 1 Д класса. Здорово! Поздравляем! Дети довольны, родители счастливы, все участники получили грамоты и сладкие подарки.

Вместе мы сила!

Екатерина Козицына