Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база школы включает 52 учебных кабинета, 2 компьютерных кабинета, 38 мультимедийных кабинетов, слесарная мастерская, кулинарный кабинет, кабинет обслуживающего труда; кабинеты специалистов (медицинский, процедурный,  психолога, социального педагога), современную с новейшим оборудованием столовую, библиотеку, актовый зал, 2 спортивных зала, спортивную, футбольную площадки.

В школе 40 классов-комплектов, в которых обучается 1067 учащихся.
  На 3-ей ступени обучения введен социально-гуманитарный, химико-биологический и физико-математический профили обучения.

Участникам образовательного процесса обеспечен доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Скорость интернета - 5 мбит/сек.

В структурном подразделении МБОУ "СОШ №30" Детский сад №84 «АБВГДейка» функционирует 11 групп, из которых 10 групп общеразвивающей направленности и 1 группа компенсирующей направленности. Предметно-пространственная среда разнообразна, соответствует возрасту и индивидуальным особенностям детей, содержанию образовательной программы, вариативна, доступна для детей, соответствует требованиям по обеспечению надежности и безопасности для использования. Образовательное пространство оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими: в каждой группе есть телевизор, музыкальный центр), игровым, спортивным инвентарем.

В детском саду есть компьютерный класс (оснащен персональными компьютерами, мебелью), музыкальный зал (пианино, музыкальный центр, различные виды театра, детские музыкальные инструменты), спортивный зал (спортивный инвентарь, детские тренажеры), кабинеты: инструктора по физической культуре, музыкальных руководителей, учителя-логопеда, педагога-психолога, методический кабинет, пищеблок (оснащен необходимым современным оборудованием), медицинский блок (кабинет врача, 2 изолятора, процедурный кабинет, медицинское оборудование, компьютер).

На территории детского сада есть спортивная площадка, оборудованные участки для прогулки детей.