Год экологии - 2017

Год экологии - 2017

Квест-игра "Экологический марафон"

Указом Президента РФ 2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии. В учебных заведениях города Северодвинска проводятся ЭКО - мероприятия, помогающие привлечь внимание молодежи и школьников к проблемам изучения и охраны окружающей среды. 19 апреля 2017 года в МБОУ "СОШ 30" состоялась квест игра "Экологический марафон" для учащихся 7-8 классов.

Ребята под руководством опытных педагогов школы совершили путешествие в мир живой природы, коллективно и с интересом трудились: отвечали на вопросы экологической викторины, разгадывали загадки о растениях, решали экологические кроссворды, распознавали горные породы, выполняли химические опыты. Учащиеся познакомились с историей возникновения Красной книги, узнали об особо охраняемых территориях Архангельской области: заповедниках и национальных природных парках.

Победителями стали учащиеся команды школы №2 "Атмосфера". Призерами стали " Экоманы" из школы №29 и "Моржи - путешественники" из школы №30. Данное мероприятие никого не оставило равнодушным. Атмосфера доверия и творчества позволила всем объединиться в достижении общей цели: изучении, сбережении и охране окружающей среды.

Всероссийский экологический диктант

В апреле в школе среди 6 - 11 классов был проведен всероссийский экологический диктант, в котором приняли участие 151 человек. Вопросы диктанта разработаны специалистами биологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. По результатам были определены победители. Среди 9-х классов: Балашова Т., Качков Д., Ефимова А. Среди 8-х классов: Бояринцева Е, Сабурова Р., Клыпин Г., Яковлева Д., Коковин Г.

Всероссийский экологический урок "Сделаем вместе"

В школе учителя географии, биологии и химии провели экологические уроки.

Метапредметные дни в начальной школе

На последней неделе 3 четверти в начальных классах школы № 30 прошли метапредметные дни, посвящённые году экологии в России. Это были дни погружения в тему «Экология». Во 2-ых и 3-х классах такой день состоялся 22 марта – в день водных ресурсов планеты, в первых классах – 23 марта.

В нашей школе у каждой параллели начальных классов свой этаж, а классов на параллели – 4 или 5. На каждой параллели (с 1 по 3 класс) было составлено отдельное расписание уроков на этот день, учителя распределили между собой предметы. Один учитель провёл в этот день урок математики во всех классах параллели, другой – урок русского языка, третий – окружающий мир и т.д. В этот день ребята побывали у каждого учителя параллели, переходя из кабинета в кабинет. Материал каждого урока соответствовал теме дня.

Всего в этих мероприятиях приняли участие 14 классов, 386 учащихся.

1 классы – 5 классов, 143 ученика

Учителя: Виноградова Галина Васильевна,

Остапенко Елена Валерьевна,

Ерастова Елена Валерьевна,

Коскокова Александра Николаевна,

Чиркова Оксана Сергеевна.

Результат мероприятия – видеоролик (оператор –  ученик 10-А класса Кирилл Рогозин).

2 классы – 5 классов, 132 ученика.

Учителя: Резник Жанна Николаевна,

Бакланова Наталия Геннадьевна,

Новикова Ирина Николаевна,

Михайлова Мария Геннадьевна,

Шумакова Раиса Ивановна.

Результат мероприятия – видеоролик (оператор – ученик 10-А класса Кирилл Рогозин).

3 классы – 4 класса, 111 учеников.

Учителя: Усачёва Ольга Вениаминовна,

Новожилова Оксана Владимировна,

Головцова Жанна Витальевна,

Лисицына Светлана Михайловна.

Результат мероприятия – видеоролик (операторы – Елена Васильевна и Герман Петрович Никитины – родители ученицы 3-А класса Никитиной Анастасии).

Смотреть видео:

Метапредметный день, посвящённые году экологии в России 1 классы